Ключевой свидетель ООН по делу Харири сознался во лжи

Один из главных свидетелей по делу об убийстве бывшего ливанского премьера Рафика Харири, сирийский курд Хусам Тахер Хусам заявил, что давал показания против Дамаска под давлением. Ему предлагали деньги и угрожали расправой. По его словам, значительная часть доклада главы комиссии ООН по расследованию Детлева Мехлиса, строится на его ложных показаниях, сообщает BBC News.

По словам Хусама, летом 2005 года его задержали ливанские спецслужбы и доставили в помещение, где он провел несколько дней в одиночестве. В ходе допросов, которые вели ливанские следователи и два европейца, возможно следователи ООН, Хусама заставляли давать ложные показания против сирийских руководителей.

В частности, ему рекомендовали подтвердить, что президент Сирии Башар Асад угрожал Харири. Кроме того, следователи призывали Хусама признаться в близком знакомстве с зятем Асада, главой сирийской военной разведки Асефом Шаукатом. Однако свидетель, напротив, заявил, что "никогда не видел его в своей жизни".

Кроме того, Хусам сказал, что его готовили для проведения очной ставки с пятью сирийскими офицерами, которые должны предстать перед следователями на этой неделе в Вене.

Ему также пытались навязать версию о том, что автомобиль, который использовался в теракте 14 февраля 2005, когда погиб Харири, был начинен взрывчаткой на одной из военных баз в Сирии. "На меня оказывали огромное психологическое давление", - сказал Хусам. В частности, ему делали уколы с препаратами, оказывающими влияние на нервную систему.

Он также сообщил, что встречался с главой комиссии ООН, но, по его словам, у него сложилось впечатление, что Мехлис не знает всех деталей происходящего.

Хусам заявил также, что сын бывшего ливанского премьера, возглавляющий сейчас фракцию в парламенте Ливана Саад Харири предложил ему миллион долларов за показания против сирийских высокопоставленных лиц. Харири-младший обещал Хусаму в случае необходимости предоставить новое место жительства и помочь изменить внешность с помощью хирургической операции.

Позже Хусаму удалось бежать и пересечь сирийско-ливанскую границу. "В Сирии я перехожу в полное распоряжение сирийской судебной комиссии по расследованию убийства Харири", - добавил он.

Комиссия ООН, расследующая дело об убийстве, подтвердила, что Хусам обращался к следователям, желая дать показания. Однако, как отметили в комиссии "ООН не предлагало и не предлагает никакой денежной компенсации свидетелям, которые желают поделиться с комиссией своей информацией".

Представитель семьи Харири заявил, выступая по ТВ, сказал, что данное заявление Хусама, является "попыткой направить следствие по ложному пути". "Это ложь, бессмысленная и сфабрикованная. Никто из членов семьи Харири не встречался с этим человеком", - сказал он.

По мнению Ибрагима Дараджи, сирийского чиновника, участвующего в работе следствия, если Хусам был тем самым ключевым свидетелем, о котором упоминается в докладе ООН, то дело об убийстве просто "разваливается на глазах".

Напомним, что резолюция СБ ООН по Сирии была принята 31 октября на основе доклада Мехлиса. В докладе говорится о причастности сирийских и ливанских властей к убийству Харири. "Решение устранить Харири не могло быть принято без одобрения высокопоставленных сирийских руководителей, а убийство не могло быть организовано без тайного сговора с их коллегами в ливанских спецслужбах", - утверждают авторы доклада.

Совет безопасности ООН обязал сирийские власти задержать людей, подозреваемых в причастности к убийству Харири, и обеспечить, чтобы комиссия ООН смогла их допросить. Резолюция была принята единогласно. Россия, выступавшая против проекта резолюции, проголосовала "за" после того, как США и Франция согласились исключить из текста упоминания о возможном введении санкций против Сирии.

Бывший премьер-министр Ливана Рафик Харири погиб в Бейруте 14 февраля 2005 года в результате взрыва придорожной бомбы. В результате теракта погибли еще 20 человек. Многие ливанцы считают, что к убийству причастны сирийские власти. Однако Дамаск отрицает эти обвинения.

Гибель популярного политика послужила толчком к многочисленным манифестациям в Ливане и в конечном итоге привела к выводу сирийских войск из страны. Сирийские войсковые подразделения находились в Ливане с 1975 года

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше