Ольга Пылева впервые в сезоне попала в призеры этапа Кубка мира по биатлону

В немецком Оберхофе завершился четвертый этап Кубка мира по биатлону. В воскресенье 8 января состоялись гонки с масс-старта у мужчин и женщин. В мужской гонке на 15 километров россиянин Максим Чудов финишировал четвертым, а в женской гонке на 12,5 километров Ольга Пылева стала второй. Для нее это первый подиум в нынешнем сезоне.

В женской гонке участие принимали всего три россиянки – Пылева, Светлана Ишмуратова и Наталья Гусева. Пылева с первых минут гонки держалась в группе лидеров. На четырех огневых рубежах она не допустила ни одного промаха и лишь на последних метрах дистанции проиграла борьбу за первое место также точно стрелявшей немке Мартине Глагов.

Еще одна биатлонистка из сборной Германии – Катрин Апель – также боролась за победу но в итоге осталась на третье месте. Четвертое и пятое места также заняли немки – лидер общего зачета Кубка мира Кати Вильхельм и легендарная Урсула Дизль. Ишмуратова в итоге финишировала на 20-м месте, а Гусева – на 22.

Ольга Пылева, которая в нынешнем сезоне еще ни разу не попадала в число призеров на этапах Кубка мира, после окончания гонки в прямом эфире телеканала "Спорт" дала комментарии своему второму месту. "Для меня этот подиум – хоть второе место, хоть третье было бы – очень много значит. Он придаст дополнительную уверенность перед приближающейся Олимпиадой", - заявила олимпийская чемпионка.

В мужской гонке, как и в женской, борьба за призовые места шла до последних метров дистанции. В итоге на втором и третьем местах финишировали опытнейшие немец Свен Фишер и француз Рафаэль Пуаре. Россиянин Максим Чудов, который выехал на финишную прямую одновременно с конкурентами, но в итоге уступил Пуаре две десятые секунды. Победу же одержал норвежец Халвард Ханеволд, который допустил единственный промах на первом огневом рубеже.

Что касается российских биатлонистов, то все шестеро участников попали в число пятнадцати сильнейших. Сергей Чепиков финишировал на 6-м месте, Сергей Рожков – на 9-м, Иван Черезов – на 10-м, Николай Круглов – на 11-м и Павел Ростовцев на 14-м местах.

В спринтерских гонках российские биатлонисты завоевали одну медаль – Максим Чудов финишировал третьим на дистанции 10 километров. Ольга Пылева показала четвертое время на дистанции 7,5 километров. В мужской эстафете сборная России заняла второе место, проиграв сборной Германии, а женская сборная, выставив экспериментальный состав, финишировала на четвертом месте.

Следующий этап Кубка мира пройдет в немецком Рупольдинге с 11 по 15 января. В программе этапа мужская и женская эстафеты, спринтерские гонки и гонки преследования.