Британская армия набирает тяжеловесов

Министерство обороны Великобритании изменило медицинские нормы для новобранцев, сообщает Independent. Теперь в армию будут набирать людей, чей индекс массы тела доходит до 32.

До недавнего времени в армию не принимали людей с индексом выше 28. Однако это не позволяло нанимать не только людей, страдающих ожирением, но также и спортсменов-тяжеловесов.

Дело в том, что индекс рассчитывается, как отношение веса к квадрату роста в метрах. При этом никак не учитывается строение тела - слишком большой вес может быть следствием большой мышечной массы.

Военные признают, что индекс массы тела не является объективным показателем профпригодности военнослужащего. Однако отказаться от него совсем они не смогли - другого способа определить параметры новобранца подобрать не удалось. Поэтому они решили скорректировать медицинские требования.

Вес имеет достаточно важное значение для военнослужащего. Даже спортсмен-тяжеловес с избыточным весом не сможет занимать ряд специальностей, таких, как механик-водитель танка (для таких солдат в танке слишком мало места). Однако он может быть более, чем полезен на открытом воздухе, к примеру, в составе артиллерийского расчета.

Медицинские нормы, как считают военные, итак не дадут возможность чересчур полным людям попасть в армию - каждый новобранец должен пройти спортивный тест. Он должен отжаться не менее 44 раз, присесть 50 раз в течение двух минут и сразу же после этого пробежать 2,5-километровый кросс за 10 с половиной минут.

Напомним, недавно Министерство обороны Австралии решило изменить медицинские требования, чтобы справиться с нехваткой новобранцев. Теперь в австралийскую армию смогут наниматься офицеры, страдающие ожирением, астмой и близорукостью.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше