Израиль открыл Восточный Иерусалим для палестинской предвыборной агитации

Израильская полиция разрешила кандидатам на предстоящих выборах в Законодательный совет Палестинской автономии проводить предвыборную кампанию в Восточном Иерусалиме, сообщает AFP. Как заявил в воскресенье представитель полиции Иерусалима Шмуэль Бен Руби, агитировать за своих кандидатов палестинским партиям будет разрешено при соблюдении определенных условий.

Условия проведения кампании будут обсуждаться в понедельник на встрече руководства иерусалимской полиции с кандидатами в депутаты палестинского парламента, выборы в который назначены на 25 января. Ранее о разрешении проведения предвыборной кампании в Восточном Иерусалиме в интервью агентству Reuters заявил кандидат от партии ФАТХ в Рамалле Хатем Абдель-Кадер, однако о том, будет ли разрешено в арабских кварталах Иерусалима само голосование, пока ничего не известно.

"Меня вызвали в полицию, где сообщили, что ФАТХ разрешено провести предвыборную кампанию в Иерусалиме", - рассказал AFP Абдель Кадер, которого в полиции также предупредили о необходимости информировать власти о всех предвыборных митингах и распространении агитационных материалов только в предназначенных для этого местах.

В прошлый вторник израильская полиция задержала двух ведущих кандидатов на предстоящих палестинских выборах за попытки вести предвыборную агитацию в арабском квартале Иерусалима, поскольку, согласно законам еврейского государства, в Восточном Иерусалиме запрещена политическая деятельность палестинцев.

В ближайшее время власти Израиля обсудят вопрос о том, можно ли разрешить палестинским жителям Восточного Иерусалима голосовать в местных почтовых отделениях, как это происходило на выборах председателя ПА в январе прошлого года и на предыдущих выборах в Законодательный совет в 1996 году. К скорейшему рассмотрению этого вопроса правительство Израиля в субботу также призвали наблюдатели из ЕС, отметившие вместе с тем, что миссия Евросоюза не имеет официальных контактов с израильским правительством с тех пор, как состояние здоровья Ариэля Шарона резко ухудшилось.

Между тем вопрос о допустимости проведения выборов в восточной части города может определить сроки выборов. Ранее председатель Палестинской автономии Махмуд Аббас заявил, что если израильтяне не разрешат голосовать арабам в Восточном Иерусалиме, выборы придется отложить. Его решение поддержали палестинские политические партии и премьер-министр Ахмед Куреи.

Стоит отметить, что в декабре представитель премьер-министра Израиля заявил, что проведение выборов в Восточном Иерусалиме возможно только в случае разоружения радикальной группировки ХАМАС, которая одержала убедительную победу на муниципальных выборах, а по итогам предварительного опроса по предстоящему январскому голосованию лишь на несколько процентов отстает от правящей партии ФАТХ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше