Генпрокуратура возобновит расследование убийства Дмитрия Холодова

Расследование убийства журналиста Дмитрия Холодова будет возобновлено, хотя в прокуратуре считают доказанной вину группы обвиняемых во главе с Павлом Поповских. Об этом в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявила официальный представитель Генпрокуратуры России Наталия Вишнякова.

По ее словам, следственные действия будут обязательно продолжены. "Есть убеждение прокуратуры, есть доказательства, есть судебное решение, есть вещи, в которых мы убеждены, но суд с нами не согласился. Но выполнять его решение мы обязаны", - сказала представитель Генпрокуратуры.

Корреспондент газеты "Московский комсомолец" Дмитрий Холодов был убит 17 октября 1994 года. По подозрению причастности к этому убийству были задержаны шесть человек. По версии Генпрокуратуры, организатором убийства был бывший начальник разведки ВДВ Поповских.

Поповских содержался в СИЗО с февраля 1998 по июнь 2002 года. В июне 2004 года Московский окружной военный суд полностью оправдал всех обвиняемых. 14 марта 2005 года Военная коллегия Верховного Суда подтвердила законность оправдательного приговора, и он вступил в силу.

В начале июня 2005 года родители журналиста подали в Верховный суд России жалобу на оправдательный приговор, однако 10 июня суд отказал в удовлетворении этой надзорной жалобы. Пресс-служба суда сообщила, что "суд не нашел оснований для возбуждения надзорного производства по жалобе".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше