Генпрокуратуру обязали выплатить 2 миллиона бывшему обвиняемому в убийстве Холодова

Московский окружной военный суд удовлетворил иск Павла Поповских, обвинявшегося в убийстве журналиста Дмитрия Холодова, к Генпрократуре. На заседании 15 декабря суд признал право бывшего начальника разведки ВДВ на реабилитацию, сообщает информационное агентство РИА Новости.

При этом суд снизил размер компенсации Поповских за причиненный действиями прокуратуры моральный и материальный ущерб с 3,5 миллиона рублей до 2 миллионов 135 тысяч 341 рубля 65 копеек. Суд также обязал гособвинителя по делу Холодова Ирину Алешину принести официальные извинения Поповских через СМИ.

Однако суд счел, что требование бывшего начальника ВДВ о возмещении ему заработной платы при повторном рассмотрении дела Холодова не обоснованно, говорится в постановлении суда. В это время Поповских находился не в СИЗО, а под подпиской о невыезде. Формально это не создавало препятствий для его трудоустройства.

После вынесения решения суда Поповских заявил, что не сомневался в положительном исходе дела. Что же касается размера компенсации, то, по словам бывшего разведчика, для него не принципиально, какую сумму назначит для выплаты суд. "Главное - сам факт удовлетворения иска, тем более, что я являюсь первопроходцем для остальных ребят, теперь они тоже подадут аналогичные иски", - сказал Поповских.

Ранее представители Генпрокуратуры утверждали, что хотя Поповских и был дважды оправдан в убийстве, он не имеет права на реабилитацию и компенсацию, так как был признан виновным в превышении служебных полномочий.

По словам адвоката Поповских Игоря Яртыха, суды редко признают право на реабилитацию, тем более это уникальный случай, когда суд обязывает гособвинителя извиниться. "Для власти извинения и признание своих ошибок - это все равно, что восхождение на Джомолунгму", - считает защитник.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше