В Китае начала работу интернет-полиция

В Китае с начала этого года действует специальное полицейское ведомство, предназначенное для контроля за Интернетом. По данным издания WorldTribune.com, которое ссылается на гонконгскую газету Ming Pao, интернет-полицейские следят за онлайновыми форумами и контролируют то, что в них говорится.

В частности, известно, что такая полиция начала свою деятельность в городе Шеньжень. Как известно, китайские коммунистические власти придерживаются политики контроля за содержимым Интернета внутри страны и жесткой фильтрации содержимого мировых ресурсов - большинство из них "не видно" из Китая. За 2005 год властями были приняты усиленные меры по регламентированию интернет-деятельности граждан - было запрещено анонимное общение, введена обязательная регистрация сайтов, проведена серия облав на владельцев нелегальных интернет-кафе и содержателей игорных, порнографических и религиозных ресурсов. Разрешенные сферы применения информационных технологий при этом активно развиваются, и этот процесс поддерживается компартией, на китайский рынок вышли многие американские высокотехнологичные компании.

По данным газеты, в интернет-полиции Шеньженя говорят, что Интернет является территорией закона, и незаконные действия в нем будут пресекаться. Для обозначения присутствия полицейских-надсмотрщиков на форумных сайтах присутствует специальный значок. О "командах модераторов" в Китае было известно и ранее, однако теперь они приобрели статус полицейского подразделения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше