Адвокаты обжаловали приговор пособнику Ходорковского и Лебедева

Защита бывшего главы Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Владимира Малина попросила Мосгорсуд отменить обвинительный приговор их подзащитному.

"Жалобу мы подали в Мосгорсуд. Кассационную инстанцию мы просим отменить приговор как незаконный и необоснованный и прекратить уголовное дело в отношении нашего подзащитного. В его действиях нет состава преступления", - сказала РИА Новости адвокат осужденного Лариса Мове.

Двадцать седьмого декабря прошлого года Малин был осужден на четыре года лишения свободы условно с испытательным сроком в пять лет за превышение должностных полномочий и коммерческий подкуп. Малин также лишен права занимать должности в государственных органах на три года.

Суд установил, что Малин вступил в сговор с экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским и главой МФО МЕНАТЕП Платоном Лебедевым и действующими с ними лицами, которые склонили его к организации заключения незаконного мирового соглашения.

По мнению суда, Малин преследовал цель обеспечить Лебедеву и другим лицам уклонение от выполнения обязательств по внесению инвестиций в размере 283 миллиона долларов, переход в их владение 20-процентного пакета акций "Апатита" по заниженной стоимости и предоставление этим лицам возможности не возмещать государству упущенной выгоды.

При вынесении приговора суд учел смягчающие вину обстоятельства, в частности, то, что Малину была вручена медаль Русской православной церкви за благотворительность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше