Террориста Агджу освободили от службы в армии

Террорист Мехмет Али Агджа, выпущенный 12 января на свободу из стамбульской тюрьмы, освобожден от службы в армии. Это решение было принято медкомиссией госпиталя Гата, сообщает Reuters.

Согласно закону, все граждане Турции мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет обязаны отслужить в армии. Уклонение от службы в армии в этой стране относится к уголовно наказуемым деяниям. Поскольку 48-летний Агджа с 1981 по 2006 год находился в заключении, а до покушения на Папу Римского - в бегах от турецкой полиции, то в армии он не служил.

Напомним, что в 1981 году Агджа совершил в Ватикане покушение на Папу Римского Иоанна Павла II. Он был арестован и приговорен к пожизненному заключению. В Италии Агджа отсидел 19 лет и в апреле 2000 года был экстрадирован в Турцию после того, как его по просьбе Иоанна Павла II помиловал итальянский президент.

В Турции Агджа должен был отбыть срок за убийство журналиста Абди Ипекчи в 1979 году. За это преступление он в свое время был заочно приговорен к смертной казни, однако впоследствии высшая мера наказания была заменена на 10 лет тюрьмы. В Турции Агджа просидел пять лет и был выпущен "за примерное поведение и истечение наказания".

Решение об освобождении Агджи вызвало в Турции волну возмущения. Родственники убитого журналиста и ряд юристов выступили против освобождения, считая, что данное решение бросает тень на правосудие.

На прошлой неделе министр юстиции Турции Джемиль Чичек сообщил, что дело Агджи будет пересмотрено апелляционным судом. Министр предположил, что неудавшегося убийцу Иоанна Павла II выпустили по ошибке, и приказал проверить юридическую корректность постановления об освобождении террориста.

Он также не исключил, что террорист может вновь отправиться за решетку, если будет доказано, что он отсидел в итальянской тюрьме за покушение на Папу меньше 20 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше