Первая в Африке женщина-президент приведена к присяге

Первая в истории Африки женщина-президент Эллен Джонсон-Сирлиф 16 января вступила в должность президента Либерии. На состоявшейся в столице страны Монровии торжественной церемонии новая президент приняла присягу в присутствии соотечественников, лидеров ряда стран Африки и иностранных гостей, пишет британская газета Guardian.

"Мы знаем, что ваш голос - это голос перемен, - сказала Джонсон-Сирлиф, обращаясь к соотечественниками в своей инаугурационной речи. - И мы понимаем, что эти перемены затеяны не просто ради перемен, но ради того, чтобы прочно порвать с прошлым. Мы должны предпринять решительные шаги, чтобы разобраться с проблемами, которые десятилетиями сковывали наш прогресс".

На церемонии инаугурации присутствовали президенты Ганы, Нигера, Сенегала, Сьерра-Леоне и ЮАР, а также государственный секретарь США Кондолизза Райс и супруга американского президента Лора Буш, совершающая африканское турне.

В связи с инаугурацией в Монровии были усилены меры безопасности. Командование миротворческими силами ООН передислоцировало остающиеся в стране 500 "голубых касок" на охрану ключевых объектов города. Также были усилены патрули либерийской полиции. К берегам Либерии, в целях обеспечения безопасности американских гостей, прибыли два американских военных корабля.

По закону, срок правления президента Либерии ограничен шестью годами.

В ноябре 2005 года, Джонсон-Сирлиф одержала победу на первых после 14-летней гражданской войны выборах в Либерии. Во втором туре голосования она победила своего главного соперника футбольную "звезду" клубов "Милан" и "Челси" Джорджа Вэа.

Эллен Джонсон-Сирлиф пришла на смену переходной администрации, которая находилась у власти в стране в течение последних двух с половиной лет после окончания либерийской гражданской войны, во время которой погибли более 200 тысяч человек.

Джонсон-Сирлиф в конце 1970-х годов занимала должность министра финансов в Либерии. За критику военного режима Сэмуэля Доу Джонсон-Сирлиф сидела в тюрьме и высылалась из страны. Она занимала ряд высоких должностей в международных структурах, в частности, пост директора Африканского направления Программы развития ООН. У Джонсон-Сирлиф есть четыре сына и шесть внуков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше