Московское метро готовится к чрезвычайным ситуациям из-за мороза

В связи с резким понижением температуры в столице на Московском метрополитене создан оперативный штаб для немедленного реагирования в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Как сообщили РБК в отделе по связям с общественностью и СМИ Московского метрополитена, штаб работает в круглосуточном режиме. В период осложнения погодных условий в Московском регионе ожидается резкое увеличение количества пассажиров на метрополитене, в соответствии с этим корректируются работа эскалаторов и график движения поездов.

В состоянии полной готовности находится снегоуборочная техника, техника по ремонту путей, ремонтные и восстановительные бригады, усилены меры пожарной безопасности. Подразделениями Московского метрополитена дополнительно проводится осмотр путей, стрелочных переводов, контактного рельса. Особое внимание уделяется открытым участкам и линиям.

Тем временем энергокомпании Московского региона заявили о готовности к работе в усиленном режиме при значительном похолодании. Пик максимальной нагрузки на московскую энергосистему приходится на периоды с 8 до 10 и с 17 до 20 часов. В ночное же время, когда ожидаются наиболее сильные морозы, энергопотребление в регионе снижается примерно на треть относительно максимального. В списке потребителей, которые могут быть временно ограничены в электроэнергии, нет объектов социальной сферы и других важных потребителей. Возможные отключения в первую очередь могут коснуться вспомогательных объектов промышленных предприятий.

По сообщениям синоптиков, 18 и 19 января температура воздуха в Москве составит днем минус 22-24 градуса, ночью морозы усилятся до 30-36 градусов. Столица будет находиться под влиянием антициклона, центр которого расположился над севером Западной Сибири. В течение дня будет дуть северо-восточный ветер со скоростью 2-5 метра в секунду. Сохраняются все условия для гололедицы, наледей и образования сосулек.

Высокий фон атмосферного давления и резкое похолодание сформируют погоду, отрицательно сказывающуюся на самочувствии людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, такими как гипертония, вегетососудистая дистония, атеросклероз сосудов головного мозга. Также эти условия неблагоприятны и для людей с хроническими бронхо-легочными заболеваниями. Геомагнитный фон 17 января прогнозируется спокойный.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше