Россия поделилась морозами с Европой

Холодный континентальный воздух из России устремился в Польшу, Латвию, Литву и Эстонию, сообщает Московское метеобюро. В некоторых районах Польши температура опустилась до минус 28 градусов. В странах Прибалтики еще холоднее – до минус 30. В Германии отмечены морозы до минус 23 градусов, постепенно замерзают Чехия, Словакия и Венгрия.

На Украине, в Молдавии и Румынии температура воздуха не превышает минус 15 градусов. Даже в Крыму в пятницу, 20 января, похолодало до минус 16 градусов.

Метеорологи ожидают, что похолодание распространится на балканские государства, Италию и Францию. Они не исключают возникновения ситуации, когда холодный воздух прорвется за Пиренеи в Испанию и Португалию.

Между тем в связи с морозами в Восточной Европе отменяются занятия в школах и отмечаются проблемы с транспортом, сообщает агентство France Presse. В Эстонии власти раздают бездомным теплую одежду и питание. Им разрешено спать на вокзалах и автостанциях. Убежища для бездомных открыты круглосуточно.

В Литве отмечаются случаи разрыва из-за морозов контактной сети троллейбусов. Жители домов, отапливаемых газом, жалуются на сбои в его подаче.

В Польше за последние девять дней от переохлаждения скончались 19 человек. Всего с начала зимы в этой стране погибли от холода уже 122 человека, тогда как за всю прошлую зиму было зафиксировано 180 таких случаев.

Пятьдесят два человека из замерзших нынешней зимой были бездомными, отметила представитель польской полиции. Она также добавила, что почти половина всех смертей произошла в состоянии алкогольного опьянения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше