В Москве потеплеет на два градуса и пойдет снег

Морозы в Москве в пятницу немного ослабеют, сообщает РИА Новости со ссылкой на Росгидрометцентр.

По состоянию на 08:00 пятницы, в центре Москвы было минус 29°, на юго-востоке термометры показывали минус 31°.

По прогнозам синоптиков, днем в пятницу потеплеет на два градуса до минус 25-27°, однако пойдет снег. Ожидается метель и усиление восточного ветра до 10 метров в секунду. Атмосферное давление остается повышенным - 763 миллиметра ртутного столба.

К вечеру пятницы температура воздуха в Москве ожидается до минус 26-27°, скорость ветра незначительно снизится до 4-9 метров в секунду. В ночь на субботу в Москве ожидается до 27° мороза, а по области местами до минус 31°.

В ночь на пятницу в Москве от переохлаждения погибли 7 человек, сообщает "Интерфакс". По данным "скорой помощи", пятеро скончались на улице, двое - в больницах. Еще 22 человека с диагнозом "переохлаждение" были госпитализированы.

Для аварийного энергоснабжения объектов Москвы и Московской области в связи с сильными холодами инженерные войска ВС России выделили семь мобильных электростанций мощностью от 75 до 200 киловатт.

Как сообщил в пятницу утром помощник главнокомандующего Сухопутными войсками полковник Игорь Конашенко, «в постоянной боевой готовности находятся еще 22 передвижные электростанции».

Ночь на 20 января электростанции Мосэнерго отработали без сбоев и нарушений, в нормальном режиме, сообщили в пресс-службе компании.

В подмосковном поселке Томилино, по состоянию на 07:00 пятницы, продолжают оставаться без отопления несколько жилых домов. Температура в квартирах составляет от восьми до десяти градусов, жильцы обогревают квартиры электрообогревателями и газом, сообщает РИА Новости.

43 дома и поселковый психоневрологический диспансер остались без тепла в среду вечером из-за аварии на котельной. В четверг вечером в Томилино была также прекращена подача электроэнергии в жилые дома в связи с аварией на подстанции. Полностью ликвидировать их последствия пока не удается.

Власти Подмосковья в четверг объявили, что готовы к возможной эвакуации жителей Томилино, однако причин для ее объявления пока нет. "Схемы эвакуации разработаны, однако мы надеемся, что они не понадобятся", - заявил представитель администрации области.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше