Москва не хочет делиться газом с регионами

Из-за сильных морозов Москва переходит на мазут и уголь, доля которых сейчас составляет 40 процентов, и сокращает потребление газа.
Переход на резервные виды топлива на электро- и теплостанциях Москвы сделан для того, чтобы газ по-прежнему оставался в квартирах москвичей, решено использовать резервные виды топлива – мазут и уголь, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

По словам заместителя столичного мэра, руководителя комплекса городского хозяйства Петра Аксенова "многие российские регионы из-за сильных морозов перебирают газ из трубопровода, идущего в Московский регион, в результате чего значительно снизилось давление в московском магистральном кольцевом газопроводе". По словам чиновника, в ближайшее время столичные власти намерены обратиться в "Газпром" с просьбой увеличить поставки газа в Москву.

Пресс-служба "Газпрома" сообщила, что поставки газа российским потребителям увеличены на 40 процентов по сравнению с планом, а европейским – на 7 процентов выше контрактных обязательств. В пресс-службе подчеркнули, что особое внимание уделяется газоснабжению социально значимых объектов и населению, и обещают, что никаких ограничений для этих категорий потребителей не будет.

Напомним, что глава департамента потребительского рынка и услуг Москвы Владимир Малышков заявил, что в течение ближайших дней в Москве в связи с морозами ежедневно будут отключать от электроэнергии около четырех тысяч объектов - вещевых и строительных рынков, палаток и киосков.

Как пояснил Малышков, отключения связаны не только с проблемой экономии электроэнергии, но и с возможностью возникновению пожаров. По его словам, всего в Москве более 40 тысяч объектов потребления энергии, и ничего не случится, если некоторые объекты будут отключены.

Решение о введении режима энергосбережения было принято 18 января. Режим будет действовать до 22 января.

В Московском метрополитене создан оперативный штаб для немедленного реагирования в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Этот штаб работает в круглосуточном режиме. Проводится дополнительный осмотр путей, стрелочных переводов, контактного рельса.

Напомним, что согласно прогнозам Гидрометцентра, в ближайшие ночи на 19 и 20 января температура в столичном регионе приблизится к отметке в минус 40 градусов. Ночная температура в Москве в ночь на с 19 на 20 января составит минус 32-34 градуса, а в области ожидается до минус 37 градусов.

Такие низкие температуры продержатся как минимум до конца недели, и в дальнейшем резкого потепления не ожидается. Вплоть до 26 января в восточных регионах Центрального федерального округа отклонения от нормальной температуры будут составлять от 14 до 20 градусов.

В ночь на субботу, 21 января, прогнозируются морозы минус 27-29 градусов, в ночь на воскресенье, 22 января, - минус 23 - 28 градусов. Дневные температуры в эти дни будут выше ночных на 3-5 градусов.

В конце недели ожидается незначительное ослабление морозов. Температура днем 22 января составит минус 15-20 градусов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше