В Москве разрешат продавать землю частным лицам

Оформление земельных участков под частными домами в собственность физических лиц начнется в Москве в ближайшее время. Об этом заявил первый заместитель руководителя департамента земельных ресурсов столицы Олег Рыжков, сообщает "Интерфакс".

По его словам, уже отобраны первые 25 участков, заявки по которым будут рассмотрены на комиссии по землепользованию и градостроительному регулированию в первую очередь. "Мы определили те участки, с оформлением в собственность которых не должно возникнуть никаких проблем. Они не попадают в зону застройки и соответствуют градостроительным регламентам", - заявил чиновник.

Для того, чтобы получить землю в собственность, претендент должен являться собственником здания и обладать правом бессрочного пользования или пожизненного наследуемого владения участком. Все необходимые документы заявитель сможет получить в департаменте землепользования по принципу "одного окна". Большая часть процедур будет проходить на безвозмездной основе. Заплатить домовладельцу придется только за акт разрешенного использования. "Этот документ станет своего рода планом участка, его фотографией, в нем будет отражено, какие объекты находятся на данной территории", - уточнил Олег Рыжков.

Кроме того, в ближайшее время владельцами земли смогут стать и члены товариществ собственников жилья. Участки жильцам будут передаваться в долевую собственность безвозмездно, а коммерческим структурам, занимающим нежилые помещения, землю придется выкупать. Олег Рыжков заявил также, что "примерно через два месяца" могут появиться первые решения по приватизации земельных участков под предприятиями". В первую очередь это коснется "организаций, занимающихся общественно полезной деятельностью" и не имеющих планов по перепрофилированию. Всего в департаменте на рассмотрении находится около 300 заявок от предприятий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше