ПРО обойдется США в 250 миллиардов долларов

Ежегодные затраты администрации президента США на систему противоракетной обороны могут к 2013 году составить 19 миллиардов долларов, сообщается в отчете, подготовленным бюджетным комитетом Конгресса США. В документе также отмечается, что на систему ПРО придется в период с 2006 по бюджетный 2024 год потратить 247 миллиардов долларов, сообщает UPI.

Отчет под названием "Долгосрочное развитие текущих оборонных планов и альтернативы: детальная новая версия за бюджетный 2006 год" является дополнением к отчету, выпущенному в сентябре 2004 года. Согласно исследованию, в среднем с 2006 по 2024 год на противоракетную оборону будет тратиться по 13 миллиардов долларов.

В прошлом году администрация Буша запросила на реализацию программы 8,5 миллиардов долларов. Из-за необходимости закупки дополнительного оборудования ежегодная стоимость проекта к 2013 году поднимется до 19 миллиардов долларов, а к 2024 году должна снизиться до 8 миллиардов долларов, указано в отчете, номинирующем расходы в долларах 2006 года.

Представители администрации уточнили, что намерены создать "многослойную" систему противоракетной обороны, разработав технологии уничтожения баллистических ракет с суши, моря, воздуха и, возможно, космического пространства.

В целом, согласно отчету, ежегодные расходы на оборону в ближайшие пять лет должны в среднем составит 522 миллиарда долларов, а в период с 2012 по 2024 год вырасти до 566 миллиардов долларов. Эти расчеты исходят из предположения, что армия США прекратит проведение военных операций в Ираке и Афганистане уже в 2006 бюджетном году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше