Великобритания заверила российские НПО в своей честности и поддержке

Посол Великобритании в Москве Энтони Брентон (Anthony Brenton) опроверг обвинение Кремля в противоправном поведении британского посольства при взаимодействии с неправительственными организациями. Об этом говорится в письме, направленном им ряду таких организаций, пишет во вторник газета Financial Times.

Кроме того, Брентон пообещал, что правительство Великобритании продолжит оказывать поддержку российским благотворительным и правозащитным организациям. Как отмечает издание, письмо британское посла на сегодняшний день является "самым заметным откликом" британской стороны на обвинения, выдвинутые ФСБ в адрес НПО (и, в частности, в адрес Московской Хельсинкской группы), которые якобы финансируются лондонскими разведслужбами.

По мнению британского посла, "предположения о том, что поддержка НПО британским правительством не является честной и открытой, абсолютно неправдивы", поскольку отчеты о финансировании проектов НПО публикуются на сайтах посольства и министерства иностранных дел Великобритании, пишет во вторник газета "Коммерсант".

Как сообщалось ранее, 22 января в эфире телеканала "Россия" был показан фильм Аркадия Мамонтова "Шпионы", в котором сообщалось о том, что российские правозащитники получали деньги от агентов британской разведки. Во вторник Людмила Алексеева, глава Московской Хельсинкской группы, среди прочих упомянутой в фильме, заявила о намерении подать в отношении телеканала иск о защите деловой репутации правозащитной организации.

Кроме того, вскоре после показа фильма представители ФСБ заявили о разоблачении четырех британских разведчиков, работавших в Москве под дипломатическим прикрытием. Подозреваемые в шпионаже дипломаты контактировали с рядом российских правозащитных организаций, которые получали финансовую помощь от британского посольства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше