ЦСКА Мессины снова обыграл "Динамо" Ивковича

В субботу в Москве состоялся один из центральных матчей всего чемпионата российской баскетбольной суперлиги А между "Динамо" и ЦСКА. В первом круге успех отпраздновали армейцы; не удалось команде Душана Ивковича, до нынешнего сезона три года работавшего с ЦСКА, взять реванш и на этот раз.

Армейцам, выступавшим в этом поединке в качестве гостей, удалась вторая четверть: за этот игровой отрезок их соперники смогли набрать лишь 9 очков, несмотря на то что Ивкович попробовал в игре практически всех заявленных на матч баскетболистов.

Удачно обороняясь, чемпионы страны не забывали и о нападении: как всегда активен был Теодорос Папалукас, точно атаковал кольцо Дэвид Вантерпул, несколько важных мячей забили Джон-Роберт Холден и Траджан Лэнгдон. В результате армейцы создали отрыв в 20 очков, который держался до середины третьей четверти.

К этому моменту матча "Динамо" удалось наконец наладить игру в позиционном нападении, а своевременные 3-очковые попадания Дмитрия Домани и Антониоса Фоциса вернули хозяевам надежду на благополучный исход.

За две с половиной минуты до финальной сирены динамовцы подобрались к соперникам на 6 очков, но в концовке ЦСКА действовал хладнокровно, практически не промахиваясь с лини штрафных и не давая бело-голубым набирать "лишних" очков. В итоге - 81:74 в пользу подопечных Этторе Мессины.

После матча итальянский наставник армейцев отметил не только признанных лидеров команды, но и российских игроков, на которых после травмы Дэвида Андерсена легла дополнительная нагрузка. "Я рад, что даже несмотря на проблемы с фолами, мы смогли контролировать ход игры до самого ее конца. Хотелось бы отметить действия Захара Пашутина в первой четверти и Никиты Курбанова - как во втором периоде, так и в концовке. Оба здорово помогли команде", - цитирует официальный сайт ЦСКА слова Мессины.

Главный тренер "Динамо" Душан Ивкович в свою очередь признал победу красно-синих закономерной. "Мы проиграли вторую четверть со счетом 9:26; это был, пожалуй, наихудший отрезок нашей игры. Возникли большие проблемы в защите, Четмэн выглядел уставшим - возможно, сказалось напряжение после последних сложных матчей. К сожалению, не сильно помог и выход Домани на площадку. С другой стороны, у ЦСКА была отличная защита, Холден, Лэнгдон и Вантерпул изолировали наших разыгрывающих", - признал сербский специалист.

После этой победы ЦСКА закрепился на первой строчке в турнирной таблице, а "Динамо", теперь уже с пятью поражениями, занимает пятое место.