США, Япония и Южная Корея образуют военный союз

США, Япония и Южная Корея создадут трехсторонний военный союз, призванный стать противовесом Северной Корее и Китаю, а также способствовать борьбе с терроризмом, сообщается на сайте Kyodo News.

В настоящее время у США заключены двухсторонние договоры об оборонительном союзе с Южной Кореей и Японией, но американское военное командование полагает, что необходимо расширение военной кооперации на Дальнем Востоке, поскольку нарастает военная мощь Китая, а переговоры о ядерной программе Северной Кореи фактически зашли в тупик. Об этом заявил командующий Тихоокеанской группировкой вооруженных сил США адмирал Уильям Фоллон, выступая перед профильным комитетом Сената.

В опубликованном в феврале докладе об американской военной стратегии (такие доклады публикуются каждые четыре года) страной, имеющей наибольший военный потенциал для соперничества с США, был назван Китай. Военные эксперты полагают, что США стремятся расширить сотрудничество со своими партнерами на Дальнем Востоке, чтобы не допустить их сближения с Китаем.

Заключенные несколькими днями ранее соглашения с Индией эксперты также считают попыткой сделать эту страну "бастионом против Китая".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше