Президент Латвии выступает против шествия эсэсовцев по Риге

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга выступает против проведения 16 марта шествия в Риге бывших легионеров Waffen SS. Как передает DELFI, по мнению главы государства, для тех, кто хочет почтить память борцов за свободу Латвии, есть специальная дата — 11 ноября, День Лачплесиса.

"11 ноября — день, когда память латвийских воинов чтится с самого основания Латвийской республики. Нам не нужны какие-то другие даты", — заметила Вике-Фреберга.

По мнению президента, 16 марта — дата, которая используется, чтобы опозорить Латвию и представить ее жителей всему миру как фашистов и нацистов. "Нам это не нужно", — подчеркнула глава государства. "Известно, что у некоторых группировок как левого, так и правого крыла есть желание использовать эту дату, чтобы привлечь к себе внимание и в очередной раз сообщить всему миру, что в Латвии возрождается фашизм, … и что нацисты маршируют у нас по улицам", — полагает латвийский лидер.

День Лачплесиса - латвийский аналог Дня защитника Отечества в России. 16 же марта по традиции устраивают шествие бывшие бойцы подразделений, сражавшихся во время Второй мировой войны на стороне гитлеровцев. Таким образом они отмечают день первого столкновения латышских легионеров и советских войск в 1944 году.

16 марта прошлого года во время шествия путь легионерам преградила цепочка антифашистов. В результате вспыхнула драка, которую транслировали телеканалы по всему миру. Судебные процессы, которые латышские власти возбудили против антифашистов, не закончены до настоящего времени.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше