Латышским "лесным братьям" облегчили налоговое бремя

СюжетЛьготы инвалидам:

Кабинет министров Латвии предоставил дополнительные налоговые льготы для "лесных братьев", боровшихся против советской власти на стороне гитлеровской Германии. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе правительства республики, политически репрессированным и участникам движения национального сопротивления, получающим пенсию, налоговая льгота будет повышена с 300 латов ( 1 лат - около 2 долларов) до 456 латов в год, а для не получающих пенсию льгота повысится с 552 латов до 840 латов.

Так называемые "лесные братья" в 1944-1953 годах активно боролись с советской властью на территории стран Прибалтики, многие из них воевали в рядах латышского легиона СС. Кроме налоговых льгот, сторонники гитлеровцев получают ежемесячную надбавку к пенсии от министерства обороны Латвии в размере 50 латов. Ветераны Великой Отечественной войны не имеют в Латвии никаких льгот.

Напомним, что ранее на Украине власти Волынской области признали Украинскую Повстанческую Армию (УПА) воюющей стороной во второй мировой войне, а ее ветеранов - борцами за свободу и независимость Украины на территории Волыни. Соединения УПА активно использовались гитлеровцами для борьбы с партизанами и советскими войсками.

Согласно постановлению местных властей, участники боевых действий и инвалиды УПА, которые живут на Волыни, будут получать льготы наравне с ветеранами Великой Отечественной войны. Финансирование таких льгот будет осуществляться за счет средств местных бюджетов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше