Ветераны-националисты передумали маршировать по Крещатику

Марш ветеранов Украинской повстанческой армии (УПА) по Крещатику, намеченный на 15 октября, не состоится, сообщает "Обком". В свое время ряд политических партий планировали таким образом выразить уважение воинам УПА-ОУН, которые воевали на стороне гитлеровской Германии в годы Второй мировой войны.

К 63-й годовщине УПА, которая отмечается в октябре, Украинская народная партия (УНП) собирается принести в Верховную Раду миллион подписей украинцев, которые выступают за признание воинов ОУН-УПА воюющей стороной во Второй мировой войне. "Это будет сделано ориентировочно 18-19 октября", - заявил заместитель главы УНП Александр Гудыма.

Напомним, ранее планировалось, что ветераны УПА пройдут маршем по Крещатику от Бессарабской площади до Майдана Незалежности. Там пройдет праздничный молебен и концерт. Заявка на проведение мероприятия уже подана в Киевскую городскую администрацию.

Предполагалось также, что ветеранов будет приветствовать президент Украины Виктор Ющенко.

Сообщения о том, что в Киеве пройдет парад пособников гитлеровцев вызвал серию акций протеста в Крыму и восточных регионах Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше