В Белоруссии началось голосование по выборам президента

Во вторник в Белоруссии началось предварительное голосование по выборам президента страны. В соответствии с избирательным законодательством республики оно будет продолжаться до 18 марта. Об этом, как пишут "Белорусские новости", сообщил секретарь Центризбиркома республики Николай Лозовик.

Он пояснил также, что каждый избиратель "без объяснения причины вправе прийти на участок и проголосовать досрочно". Такое голосование проводится только в помещении избирательного участка и не допускается на дому. Предусмотрено, что на участке обязательно присутствуют не менее двух членов комиссии. Для избирателей оборудованы специальные места, обеспечивающие тайну их волеизъявления.

Согласно постановлению ЦИК, бюллетени для голосования выдаются на основании списка граждан, имеющих право участвовать в выборах по предъявлении паспорта, в том числе старого образца. Вместо паспорта избиратель может предоставить и другой документ: пенсионное удостоверение (при наличии в нем фотографии), студенческий билет, удостоверение сотрудника государственного органа, военный билет (для военнослужащих срочной службы), справку органов внутренних дел (для граждан, утративших паспорт либо сдавших его на обмен).

Напомним, что выборы президента пройдут в Белоруссии 19 марта. На пост главы государства, помимо действующего президента Александра Лукашенко, претендуют Александр Козулин (партия "Грамада"), Сергей Гайдукевич (Либерально-демократическая партия) и кандидат от объединенной оппозиции Александр Милинкевич.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше