США готовы "ограничить" Белоруссию

Администрация президента США предупредила власти Белоруссии о готовности применить к ним "ограничительные меры" в случае несоответствия предстоящих 19 марта президентских выборов международным стандартам. Об этом, как сообщает РИА Новости, говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении официального представителя госдепартамента США Тома Кейси.

"США вновь призывают белорусское правительство прекратить репрессии в отношении политических кампаний и групп гражданского общества и уважать права белорусских граждан", - подчеркивается в заявлении.

По словам американского чиновника, Вашингтон присоединяется к ЕС в готовности "предпринять дальнейшие ограничительные меры в отношении виновных лиц, если выборы не будут проведены в соответствие с международными обязательствами Белоруссии и ее обязательствами перед ОБСЕ".

Комментарии Кейси вызваны задержаниями сторонников кандидата в президенты Белоруссии от объединенной оппозиции Алесксандра Милинкевича. Как уже сообщалось, в понедельник вечером суд Ленинского района Минска вынес приговоры ряду лиц, задержанным в выходные на митинге оппозиции.

Решением суда двое активистов молодежных оппозиционных движений, принявших участие во встрече с Милинкевичем, были осуждены на 15 и 8 суток ареста соответственно за "выкрикивание антипрезидентских лозунгов". Еще одного активиста обязали выплатить штраф в 930 тысяч белорусских рублей (450 долларов). Всего приговоры были вынесены 15 оппозиционерам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше