Греф согласился отдать предприятиям землю за 2,5 процента стоимости

В течение двух-трех недель в Госдуму будет внесен законопроект о выкупе земли под приватизированными предприятиями. Об этом заявил глава Минэкономразвития РФ Герман Греф, сообщает "Интерфакс".

По словам министра, в новом законопроекте ставка выкупа земли будет установлена на уровне 2,5 процента от кадастровой стоимости. При этом в Москве и Санкт-Петербурге эту ставку планируется установить на уровне 20 процентов. "В течение двух-трех недель доработаем законопроект и внесем в Госдуму", - сказал Герман Греф. При этом ставка аренды земли, по словам министра, еще окончательно не согласована.

Ранее Минэкономразвития настаивало на ставке выкупа в 5 процентов. В частности, на заседании российского правительства 29 декабря 2005 года Герман Греф заявил, что введение такой ставки приведет к снижению выкупной цены в городах в 2-2,3 раза, а на других территориях - в 20 раз. Однако позднее, 13 марта 2005 года, российский президент Владимир Путин заявил, что ставка выкупа земли под промышленными предприятиями должна быть минимальной - на уровне 2,5 процента. После этого глава МЭРТ пообещал в течение месяца представить новый законопроект в Госдуму.

Согласно федеральному законодательству, до 1 января 2008 года юридические лица обязаны переоформить право постоянного пользования земельными участками на право аренды этих участков или приобрести земельные участки в собственность. Стоимость выкупа земли, как и арендные ставки, не определена правительством.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше