"Международная амнистия" потребовала освободить Трепашкина

Правозащитная организация "Международная амнистия" в пятницу заявила, что есть серьезные основания подозревать политические мотивы в деле полковника ФСБ в отставке Михаила Трепашкина.

Как говорится в пресс-релизе организации, не исключено, что обвинения в уголовных преступлениях были сфальсифицированы, чтобы помешать Трепашкину расследовать взрывы жилых домов в России в 1999 году.

"Похоже, что с Трепашкиным поступили предвзято, когда вновь арестовали после освобождения в сентябре 2005 года, по-видимому с нарушением российского процессуального кодекса", - отмечается в заявлении. "Международная амнистия" серьезно обеспокоена тем, что в колонии заключенному отказывают в необходимой медицинской помощи, а со стороны администрации он подвергается унизительному обращению.

Учитывая серьезные подозрения в несправедливом рассмотрении дела, правозащитная организация требует полного его пересмотра. "Международная амнистия" также призвала российские власти освободить Трепашкина на время доследования и обеспечить его необходимой медицинской помощью.

Кроме того, правозащитники потребовали привести условия в колонии ИК-13, где находился Трепашкин, в соответствие с международными стандартами, в частности, с "Минимумальными стандартами содержания заключенных".

Напомним, Трепашкин осужден за незаконное хранение копий служебных документов, полученных им во время службы в КГБ СССР и ФСБ России с 1984 по 1997 год. В августе 2005 года полковник ФСБ в отставке был досрочно освобожден, однако прокуратура опротестовала это решение, и он был арестован вновь.

В сентябре 2005 года Трепашкин был отправлен в нижнетагильскую исправительную колонию ИК-13 в Свердловской области. В конце февраля 2006 года его этапировали из Нижнего Тагила в Екатеринбург, где теперь он отбывает наказание в следственном изоляторе номер один.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше