МИД России опроверг сведения о вызове РФ в суд по делу "ЮКОСа"

МИД России не получал никаких судебных документов от адвокатов американских миноритариев "ЮКОСа", в том числе и уведомление об иске в отношении Российской Федерации. Об этом говорится в опубликованном в пятницу официальном комментарии российского внешнеполитического ведомства.

"Канал Госдепартамент США - МИД России попросту не может использоваться для передачи каких-либо судебных документов, поскольку с 2003 года по вине американской стороны заморожена взаимная правовая помощь по гражданским и торговым делам между РФ и США", - говорится в пресс-релизе. МИД отмечает, что эта помощь может быть возобновлена, если США "вернутся к практике исполнения российских судебных поручений безвозмездно".

О том, что Российская Федерация получила по дипломатическим каналам уведомление об иске американских миноритариев "ЮКОСа", сообщил в среду их адвокат Томас Джонсон. По его словам, бумага была получена российским МИДом от Госдепа США 14 марта. В МИДе тогда отказались подтвердить или опровергнуть эту информацию.

Как сообщалось ранее, 12 миноритариев "ЮКОСа", из которых 10 – граждане США, подали коллективный иск в американский суд округа Колумбия в конце октября 2005 года. Они обвинили РФ и ряд российских энергетических компаний, чиновников и министров в сговоре с целью "фактической национализации" нефтяной компании без предоставления ее владельцам какой-либо компенсации. Среди ответчиков по иску – компании "Газпром" и "Роснефть", глава Минпромэнерго Виктор Христенко, министр финансов Алексей Кудрин, президент "Рофснефти" Сергей Богданчиков, первый вице-премьер и председатель совета директоров "Газпрома" Дмитрий Медведев, бывший зам Медведева и глава совета директоров "Роснефти" Игорь Сечин и другие лица и организации.

Джонсон также не исключал, что число истцов вскоре увеличится еще на 10 человек, и отмечал, что уже оповещенные ответчики (в число которых он включил РФ, "Газпром", "Роснефть", Христенко, Кудрина и Богданчикова) должны будут до 15 мая дать свой формальный ответ суду, в котором они либо согласятся с обвинениями, либо опровергнут их, после чего будет назначена дата заседания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше