Госдума исправила закон о долевом строительстве

Госдума приняла в первом чтении поправки в закон "Об участии в долевом строительстве". За документ проголосовали 379 депутатов, против выступили 25 парламентариев, воздержавшихся было трое, сообщает РИА Новости.

Новый законопроект отменяет несколько уже существующих положений и предлагает принять ряд новых инициатив. В частности, разработчики документа выступают за исключение из закона нормы о солидарной ответственности застройщика и банка-кредитора перед участниками долевого строительства. При этом сроки государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве сокращаются до десяти дней после регистрации первого договора.

Внесенные поправки позволяют привлекать средства граждан в долевое строительство с помощью выпуска облигаций. Кроме того, теперь к этой процедуре могут получить доступ жилищные кооперативы. Также предполагается урегулировать действия застройщика в случае, если дольщик отказывается принять объект долевого строительства. При этом устанавливается порядок возврата застройщиком участнику долевого строительства денежных средств, уплаченных в счет цены договора. Если дольщик не выполняет взятых обязательств, застройщик получает право расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве" вступил в силу 1 апреля 2005 года. По мнению экспертов, принятие этого документа в первоначальной редакции привело к резкому повышению цен на недвижимость и сокращению общего предложения на рынке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше