Депутаты Госдумы попросили генпрокурора проверить застройщиков

Госдума РФ на пленарном заседании в пятницу приняла парламентский запрос к генеральному прокурору Владимиру Устинову о многочисленных нарушениях в долевом строительстве, сообщает "Интерфакс".

Нижняя палата парламента попросила генерального прокурора сообщить депутатам, проводили ли органы прокуратуры комплексную проверку деятельности застройщиков и были выявлены ли нарушения в работе строительных компаний. Кроме того, депутаты хотят выяснить, привлекались ли недобросовестные строители к уголовной ответственности.

На сегодняшний день насчитываются десятки тысяч обманутых застройщиками участников долевого строительства, говорится в парламентском запросе. По данным депутатов, в России заморожено строительство тысяч жилых домов, что может привести к невыполнению приоритетного национального проекта по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем. Кроме того, по мнению парламентариев, такая ситуация может вызвать кризис в строительной отрасли и новый виток социальной напряженности в обществе.

Парламентский запрос был внесен на пленарное заседание депутатами Геннадием Гудковым и Анатолием Куликовым.

Ранее подмосковная и московская прокуратура заявили о возбуждении ряда уголовных дел против руководителей строительных компаний. В списке недобросовестных компаний были названы "Сибур Инвест", "Инвестпроект", "ИСПК Стройсервис", "Принт-капитал", "Стройметресурс", "Стройиндустрия", СТК, "Стройсервис", группа компаний "Дружба". Последняя компания высказал свое несогласие с прокурором, однако наличие возбужденного уголовного дела не отрицала.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше