Александр Овечкин забросил пятидесятую шайбу в дебютном сезоне

Российский форвард клуба "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин стал вторым в истории Лиги хоккеистом, которому удалось в дебютном сезоне забросить 50 шайб и набрать 100 и более очков за результативность. Свою пятидесятую шайбу в регулярном сезоне Овечкин забросил в матче с "Атлантой", отметившись еще и голевой передачей.

Теперь на счету Овечкина 50 шайб и 52 голевые передачи. Первым новичком в истории НХЛ, которому удалось забросить более 50 шайб и набрать более 100 очков, стал финн Теему Селянне. В сезоне 1992/93 в составе "Виннипег Джетс" (сейчас команда называется "Финикс Койотс") забросил 76 шайб и набрал 132 очка.

Поскольку до окончания регулярного чемпионата осталось всего три игры, у Александра Овечкина нет шансов даже приблизиться к рекорду Селянне. Но он может замахнуться на результат Майка Босси из "Нью-Йорк Айлендерс", который в сезоне 1977/78 забросил 53 шайбы и занимает по этому показателю второе место после Селянне.

В списке лучших новичков-бомбардиров в истории НХЛ Овечкин сейчас занимает пятое место, имея равные показатели с Марио Лемье и Джо Жюно. Больше очков в дебютных сезонах набирали только Селянне, Петер Щастны (109 очков в сезоне 1980/81) и Дэйл Хаверчак (103 в сезоне 1981/82).

Кстати, в споре лучших снайперов НХЛ Овечкин занимает четвертое место. Впереди Яромир Ягр (54 шайбы), Джонатан Чичу (53) и Илья Ковальчук (52). Ковальчук свою очередную шайбу забросил в матче с командой Овечкина и помог своей "Атланте" добиться победы со счетом 5:3. После этой победы "Атланта" всего на два очка отстает от "Тампы" в борьбе за последнюю путевку в плей-офф от Восточной Конференции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше