"Аль-Джазира" выпустила новое обращение бин Ладена

В эфире катарского телеканала "Аль-Джазира" прозвучало новое обращение лидера террористической организации "Аль-Каеда" Осамы бин Ладена, передает агентство Reuters.

На аудиопленке говорится о "войне крестоносцев и сионистов против ислама". Частью этой войны бин Ладен назвал попытки западных стран изолировать новое палестинское правительство, сформированное группировкой ХАМАС, и конфликт в суданской провинции Дарфур, где не прекращаются столкновения правительственных войск с повстанческими группировками.

Ответственность за "войну против ислама" бин Ладен возложил как на правительства западных стран, так и на их население. "Война продолжается, и народы подтверждают верность своим правителям и хозяевам", - заявил лидер "Аль-Каеды".

Бин Ладен также призвал к бойкоту товаров из западных стран в ответ на публикацию карикатур на пророка Мухаммеда. Эти карикатуры ранее стали причиной массовых выступлений мусульман по всему миру.

Предыдущее обращение бин Ладена вышло в эфире "Аль-Джазиры" в январе 2006 года. Тогда "террорист номер один" заявил о подготовке новых терактов против США, но вместе с тем предложил американцам долгосрочное перемирие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше