Бин Ладен сравнил действия США в Ираке с преступлениями Саддама

"Террорист номер один" в мире Осама бин Ладен сравнил "варварские" действия войск США в Ираке с деяниями режима Саддама Хусейна. Об этом можно услышать на аудиозаписи, отрывки из которой впервые были распространены в январе, сообщает Reuters. Полная расшифровка записи была опубликована в понедельник 20 февраля на одном из исламистских сайтов.

"В своих преступлениях войска США дошли до того, что брали женщин в заложники м насиловали их перед их мужьями… что касается пыток, то в настоящее время используются причиняющие ожоги кислоты и электродрели, которыми сверлят суставы", - говорится на пленке.

Голос, предположительно принадлежащий бин Ладену, сообщает, что освободительное движение в Ираке набирает силу, несмотря на "варварские и деспотичные меры, предпринимаемые американской армией и ее агентами, которые не оставляют заслуживающего упоминания различия между их преступлениями и преступными деяниями Саддама".

Глава "Аль-Каеды" также обвинил Вашингтон в попытке заставить замолчать любое СМИ, публикующее информацию об истинных потерях американских сил в Ираке и Афганистане.

Комментируя статью в британской газете от ноября прошлого года, согласно которой Джордж Буш рассматривал возможность бомбардировки головного офиса телеканала "Аль-Джазира", "террорист номер один" назвал президента США "палачом свободы".

Голос на пленке, якобы принадлежащий Осаме бин Ладену, также утверждает, что предпочтет умереть, но не сдаться врагам живым. "Я поклялся жить свободным человеком. Если мне придется делать горький выбор между смертью и пленом, я выберу уход из жизни, но не дам себя унизить".

Когда именно было записано это аудиообращение, отрывки из которого впервые были обнародованы в январе 2006 года, не сообщается. Спецслужбы США проверяют подлинность записи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше