Бин Ладен приготовил для себя пистолет с двумя патронами

Осама бин Ладен выдал своему телохранителю пистолет с двумя патронами, чтобы тот застрелил его, если они попадут в окружение. Как сообщает агентство Reuters, об этом рассказывается в новой книге о лидере "Аль-Каеды", выдержки из которой были опубликованы в очередном выпуске журнала Vanity Fair.

Книгу под названием "Осама бин Ладен, каким я его знаю: свидетельства очевидцев" (The Osama bin Laden I Know: An Oral History) написал эксперт CNN по вопросам безопасности Питер Берген (Peter Bergen). Он и сам встречался с лидером террористов в 1997 году, а также взял интервью у более чем 50 человек, общавшихся с бин Ладеном.

В частности, в книге приводится свидетельство о крайне негативном отношении Осамы к бывшему иракскому президенту Саддаму Хусейну. По словам пакистанского биографа бин Ладена Хамида Мира (Hamid Mir), глава "Аль-Каеды" поносил Хусейна в таких выражениях, которые обычно не доверяют бумаге.

Между тем утверждение о связи Саддама с международными террористами послужило одним из основных аргументов в пользу войны с Ираком. Президент Буш в октябре 2002 года утверждал, что у США имеются данные о том, что члены "Аль-Каеды" обучаются в Ираке обращению со взрывчаткой и ядовитыми веществами.

Кроме того, в книге говорится о том, что бин Ладен находился в афганском горном районе Тора-Бора уже после падения режима талибов, хотя попытки поймать его там оказались тщетными и появились предположения, что лидер террористов ушел через границу в Пакистан.

Питер Берген собирал материал для своей книги в течение восьми лет. В продажу она поступит в январе 2006 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше