Повстанцы Дарфура вслед за движением ХАМАС отказались поддержать бин Ладена

Крупнейшая повстанческая группировка провинции Дарфур в западном Судане - "Движение за справедливость и равноправие", отвергла призыв Осамы бин Ладена к мусульманам региона продолжать непримиримую борьбу с "крестоносцами", пишет издание Sudan Tribune.

Председатель Движения Ахмед Хусейн заявил, что глава "Аль-Каеды" по-прежнему проповедует теорию американо-сионистского заговора по уничтожению мусульман Дарфура, однако в действительности реальная угроза исходит от официальный властей Судана - мусульманского правительства, которое отдает приказы на убийство своих единоверцев.

По мнению Хусейна, подобные высказывания только спровоцируют режим в Хартуме на ужесточение политики в отношении мятежной провинции. А заявления лидера "Аль-Каеды" не имеют ничего общего с действительностью и основаны на незнании ситуации внутри провинции.

Напомним, что ранее палестинское движение ХАМАС также отвергло заявление Осамы бин Ладена о противостоянии Запада и нового правительства Палестинской автономии. "Идеология ХАМАСа абсолютно не совпадает с идеологией шейха бин Ладена", - заявил представитель движения.

23 апреля спутниковый телеканал "Аль-Джазира" передал обращение лидера террористической организации "Аль-Каеда". В частности, Осама бин Ладен заявил, что попытка США и Израиля изолировать новое палестинское правительство во главе с движением ХАМАС является войной Запада с исламом. Обращаясь к мусульманам суданского Дарфура, бин Ладен призвал их готовиться к длительной войне против крестоносцев и защите исламской религии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше