Мариинский театр закроется фестивалем

Историческое здание Мариинского театра в Петербурге закроется на реконструкцию по окончании международного фестиваля "Звезды белых ночей", сообщает РИА Новости. Оперно-балетный марафон начнется 10 мая, а завершится 19 июля 2006 года.

Одной из главных частей фестиваля станет чествование столетия Дмитрия Шостаковича: будут исполнены все пятнадцать симфоний композитора, прозвучат две его оперы - "Катерина Измайлова" и "Нос", показаны балеты "Шинель" и "Золотой век". Кроме того, ожидаются специальные циклы программ для любителей итальянской и русской оперы.

На фестивале будет отмечаться также 120-летие балетной труппы театра. Зрителям покажут три блока спектаклей: восстановленные дореволюционные постановки, классические спектакли советского времени и новейшие хореографические достижения.

После закрытия основного здания Мариинки на реконструкцию спектакли театра будут перенесены в Театр музыкальной комедии и ДК имени Ленсовета на Петроградской стороне, напоминают "Ведомости". Практически одновременно начнется строительство новой сцены - так называемой Мариинки-2 по проекту французского архитектора Доминика Перро (Dominique Perrault). Окончание работ намечено на 2008-2009 годы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше