Реконструкция Мариинского театра начнется в мае 2006 года

Строительство нулевого цикла здания второй сцены Мариинского театра в Санкт-Петербурге начнется в мае 2006 года. Об этом заявил вице-губернатор города Александр Вахмистров, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу чиновника.

"В результате переговоров был сформирован окончательный график проектирования и разработки документации, необходимой для проведения экспертизы и начала строительных работ. Все участники совещания согласовали время начала работ по нулевому циклу - май 2006 года", - говорится в сообщении вице-губернатора.

Реконструкцией Мариинского театра будет руководить французский архитектор Доминик Перро (Dominique Perrault). Проект Доминика Перро был выбран госкомиссией среди 10 других. Причем его соперниками были известные архитекторы: голландец Эрик ван Эгераат (Erick van Egeraat), австриец Ханс Холляйн (Hans Hollein), швейцарец Марио Ботта (Mario Botta) и американец Эрик Оуэн Мосс (Eric Owen Moss).

Площадь нового здания Мариинки составит около 39 тысяч квадратных метров, а вместимость зрительного зала будет равна двум тысячам мест. Как рассказал сам Доминик Перро, в его замысел входило не только "представить здание театра как прекрасный инструмент для труппы Мариинки, но и вплести его в историческую ткань города". По словам Перро, "мы поступили как дизайнеры одежды, накрыв здание некой вуалью".

Реконструкция Мариинского театра должна закончиться в 2008-2009 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше