Boeing испытал новую шахтную пусковую установку ПРО

Корпорация Boeing успешно завершила испытания шахтной пусковой установки для ракет-перехватчиков SM-3 (Standard Missile-3), сообщает Spacewar.com.

Новая ШПУ для ракет системы ПРО США оснащена трехплоскостной системой стабилизации ракеты внутри шахты, и создана для размещения перехватчиков большой дальности, предназначенных для перехвата баллистических ракет на среднем участке траектории.

Результаты испытаний были проверены на авиабазе "Ванденберг" в Калифорнии, где в настоящий момент размещены три шахты для перехватчиков.

Вторая база системы ПРО - "Форт Грили" - находится на Аляске. В настоящий момент там размещены девять ракетных шахт. В последующие три года ВВС США намерены разместить на АБ Ванденберг и Форт-Грили дополнительные шахты, модернизировав имеющиеся с использованием последних разработок.

Шахтные пусковые установки ракет-перехватчиков дальнего действия являются важнейшим компонентом наземной составляющей системы ПРО США, включающей в себя также радары системы раннего предупреждения, радары наведения и целеуказания, и пусковые установки ракет-перехватчиков среднего радиуса действия, предназначенных для перехвата головных частей баллистических ракет на конечных участках траектории.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше