ПАСЕ просит Россию не заваливать жалобами Страсбургский суд

Докладчик Комиссии по юридическим вопросам и правам человека ПАСЕ Эрик Юргенс заявил на своей встрече с председателем Верховного суда РФ Вячеславом Лебедевым, что Россия должна более эффективно решать судебные дела на национальном уровне, передает РИА Новости.

По мнению Юргенса, в настоящее время слишком много дел из России направляется на рассмотрение Европейского суда по правам человека в Страсбург. Однако он отметил, что в последнее время Верховный суд РФ уже "очень хорошо и очень много работает для того, чтобы нижние суды Российской Федерации более эффективно справлялись с такими случаями".

Вячеслав Лебедев, в свою очередь, сообщил, что в ходе беседы, помимо вопроса об эффективности российских судов, шла речь о проблемах неисполнения судебных решений и условий содержания заключенных. Общий взгляд на эти проблемы, по его словам, в "ближайшее время позволит снять эти вопросы".

Напомним, что только за 2005 год в Страсбургский суд по правам человека обратилось более восьми тысяч российских граждан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше