ООН потребовала немедленно освободить похищенных российских дипломатов

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан осудил убийство работника российского посольства и похищение четырех других сотрудников дипмиссии РФ в Ираке, передает в воскресенье агентство ИТАР-ТАСС.

В распространенном заявлении по поводу произошедшего в субботу в Багдаде нападения на автомобиль посольства Аннан выразил соболезнования семье Виталия Титова, народу и правительству России.

Генсек ООН призвал "немедленно и безусловно" освободить россиян, а также обратился с просьбой к правительству Ирака и к командованию оккупационных войск "принять необходимые меры, чтобы противодействовать волне насилия" в этой стране.

С заявлением для печати выступил и Совет безопасности ООН, потребовавший "гуманного обращения с заложниками" и их немедленного освобождения.

"Россия получила очень ясную и незамедлительную моральную и политическую поддержку членов СБ, генерального секретаря ООН. Симпатии на нашей стороне. Все надеются, что ситуация будет разрешена положительно в ближайшее время и наши коллеги будут освобождены. Если же этого не произойдет, то коллеги дали мне ясно понять, что будут готовы рассмотреть любые необходимые шаги, которые могут потребоваться в сложившейся ситуации", - сообщил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

Представитель Госдепартамента США Джастин Хиггинс также решительно осудил нападение на сотрудников посольства РФ в Багдаде. В Вашингтоне заверили, что американцы сделают все от них зависящее для освобождении россиян, и предложили помощь разрешении ситуации.

Напомним, в субботу около 13:45 в результате нападения боевиков на автомобиль российской миссии в багдадском районе Мансур погиб сотрудник посольства Виталий Титов, а третий секретарь посольства Федор Зайцев и сотрудники дипмиссии Ринат Аглиулин, Анатолий Смирнов и Олег Федосеев были увезены в неизвестном направлении.

Пока ни одна из группировок не взяла на себя ответственность за убийство и похищение россиян. Иракские власти объявили в розыск микроавтобус и легковой автомобиль корейского производства, на которых передвигались террористы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше