МИД и посольство РФ в Ираке опровергли сообщения об освобождении дипломатов

Посольство России в Ираке пока не может подтвердить информацию об освобождении сотрудников российской дипмиссии, захваченных ранее в субботу, передает агентство ИТАР-ТАСС.

Сообщения о том, что четверо россиян были освобождены иракской полицией, появились в эфире вещающего на арабском языке американского телеканала "Аль-Хурра" и на ленте итальянского информагентства ANSA.

Как заявил по телефону из Багдада представитель посольства РФ в Ираке, ни у МИД, ни у МВД Ирака таких сведений нет. "Мы постоянно с ними находимся на связи", - отметил источник, добавив, что "в любом случае захваченные сотрудники на территорию посольства не доставлены".

В оперативном штабе МИД России по координации действий по освобождению похищенных в Ираке россиян также отказались подтвердить информацию об освобождении россиян. "Такого подтверждения нет", - сказал агентству "Интерфакс" по телефону дежурный по штабу.

Напомним, в субботу около 13:45 в результате нападения боевиков на автомобиль российской миссии в багдадском районе Мансур погиб сотрудник посольства Виталий Титов, а третий секретарь посольства Федор Зайцев и сотрудники дипмиссии Ринат Аглиулин, Анатолий Смирнов и Олег Федосеев были увезены в неизвестном направлении.

Пока ни одна из группировок не взяла на себя ответственность за убийство и похищение россиян. Иракские власти объявили в розыск микроавтобус и легковой автомобиль корейского производства, на которых передвигались террористы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше