США разрешат Ирану обновить парк самолетов

США готовы снять часть односторонних экономических санкций в отношении Ирана, в том числе разрешить поставку в эту страну американских "Боингов", а также продажу Ирану пассажирских самолетов странами Евросоюза. Как сообщает агентство "Интерфакс", эта инициатива США в рамках пакета предложений по урегулированию иранской ядерной проблемы стала сюрпризом и для участников шестисторонних переговоров по Ирану.

Верховный представитель ЕС по единой внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана в ближайшие дни прибудет в Тегеран, чтобы вручить документы, в которых перечислены стимулы для Ирана в пользу отказа от обогащения урана.

Агентство France Presse уточняет, что, по данным источников, Солана прибудет в Тегеран во второй половине дня понедельника, 5 июня, а во вторник, вручит предложения международного сообщества иранскому руководству.

В четверг, 1 июня, министры иностранных дел России, Китая, США, Франции, Великобритании и Германии выступили с совместным обращением к Ирану с требованием прекратить обогащение урана и допустить экспертов МАГАТЭ на свои ядерные объекты.

В противном случае обсуждение иранского ядерного досье должно продолжиться в Совете безопасности ООН, что может привести к введению санкций. В то же время в предложении "шестерки" перечислены ряд стимулов для Ирана, которые будут реализованы, если руководство страны пойдет на встречу требованиям международного сообщества.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше