Сергей Лавров исключил возможность применения силы против Ирана

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что все договоренности вчерашней встречи "шестерки" в Вене исключают применение военной силы в отношении Ирана. Как сообщает РИА Новости, он сказал, что к такому согласованному решению пришли все участники переговоров по иранской ядерной программе, прошедших 1 июня.

Кроме того, Лавров подчеркнул, что к прямым переговорам с Тегераном готовы подключиться все участники "шестерки" - Россия, Китай, США, Франция, Великобритания и Германия.

"То, что было вчера согласовано, означает, что теперь мы все шестеро, как группа единомышленников, готовы вести переговоры с Ираном", - сказал глава российского МИДа, отметив, что о прямых двусторонних переговорах между Ираном и США речи пока не идет.

Лавров высоко отозвался об уровне взаимопонимания, достигнутого на переговорах в Вене между их участниками. "Произошло повышение качества участия в процессе переговоров России, США и Китая", - отметил он.

Не раскрывая деталей предложения Ирану, сделанного странами "шестерки", Лавров сказал, что ультимативного срока ответа на международную инициативу не устанавливается, однако ответ от Тегерана ожидается в течение нескольких недель.

Напомним, что министры иностранных дел России, Китая, США, Франции, Великобритании и Германии после переговоров в Вене выступили с совместным обращением к Ирану с требованием прекратить обогащение урана и допустить экспертов МАГАТЭ на свои ядерные объекты.

Если Тегеран подчинится воле международного сообщества, ему будут предоставлены экономические и политические преференции. В противном случае, иранскому режиму грозят экономические санкции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше