Американцы нашли Заркави преемника

По мнению американских военных экспертов, преемником уничтоженного лидера "Аль-Каеды" в Ираке Абу Мусаба Заркави станет выходец из Египта Абу аль-Масри. По словам генерал-майора Уильяма Колдуэлла, военные полагают, что аль-Масри прибыл в Ирак в 2002 году.

Генерал отметил, что, вероятно, этот боевик был основателем первой ячейки "Аль-Каеды" в районе Багдада. По сведениям военных, аль-Масри прошел подготовку в Афганистане. Его также считают причастным к организации взрывов на иракских дорогах, сообщает агентство France Presse.

Кроме того, Колдуэлл показал журналистам фотографии убитого Заркави и продемонстрировал видеосъемку авианалета, в ходе которого был уничтожен террорист. По словам генерала, в атаке принимали участие два боевых самолета F-16, которые сбросили на убежище Заркави две бомбы весом более 200 килограммов каждая.

Заркави был уничтожен вечером 7 июня в своем убежище рядом с городом Баакуба в 50 километрах к северо-востоку от Багдада. Его местонахождение было установлено с помощью иорданских спецслужб. В этот момент Заркави проводил совещание с боевиками, семеро из них также были уничтожены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше