Родственники убитого террориста пообещали вырастить 1000 новых "заркави"

Родственники уничтоженного лидера "Аль-Каеды" в Ираке пообещали выставить против американских сил в Ираке тысячу новых "заркави". Об этом сообщает корреспондент агентства Reuters в иорданском городе Зарка, откуда был родом террорист.

Настоящее имя Абу Мусаба Заркави Ахмед Фадиль аль-Халейли. Он принадлежит к влиятельному клану, входящему в крупнейшее бедуинское племя Иордании. Его родственники и земляки утверждают, что Заркави боролся с неверными и после гибели стал мучеником. Они надеются, что его смерть не помешает иракским повстанцам бороться с американцами.

Между тем президент США Джордж Буш и премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявили, что уничтожение Заркави стало мощным ударом по террористическому подполью в Ираке и по "Аль-Каеде" в целом. При этом оба лидера отметили, что они не питают иллюзий относительно скорого установления мира в Ираке и что борьба с террористами должна быть продолжена.

Заркави был уничтожен вечером 7 июня в своем убежище рядом с городом Баакуба в 50 километрах к северо-востоку от Багдада. Его местонахождение было установлено с помощью иорданских спецслужб, и по дому, где укрывался террорист, был нанесен авиаудар.

В этот момент Заркави проводил совещание с боевиками, семеро из них также были уничтожены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше