За три месяца объем ипотеки в России вырос на четверть

В первом квартале 2006 года российский рынок ипотеки вырос на 25 процентов. Об этом заявил заместитель директора департамента банковского регулирования и надзора Центробанка Владимир Сафронов, сообщает "Интерфакс".

По его словам, одна треть ипотечного рынка приходится на Москву, около 18 миллиардов рублей, в Московской области этот показатель составляет 7,2 миллиарда рублей, а в Санкт-Петербурге - 5 миллиардов. В общей сложности ипотечный рынок в России, по данным Владимира Сафронова, равен 52,8 миллиарда рублей. При этом в 12 российских регионах объем выданных кредитов превышает 1 миллиард рублей.

Как отметил чиновник Центробанка, в России продолжает расти просроченная задолженность населения по кредитам, сообщает РИА Новости. "Сейчас этот показатель составляет 2,5 процента, а в начале года он был равен 1,9 процента", - уточнил Владимир Сафронов. Более того, по его словам, темпы роста объемов кредитования существенно опережают рост доходов населения. "По мере увеличения кредитного портфеля ухудшается его качество", - считает чиновник.

В общей сложности, по данным Владимира Сафронова, доля кредитов населению во всем объеме выданных кредитов составляет 18 процентов, и за последние три года она увеличилась более чем в 7 раз. При этом объем ипотечного кредитования равен всего одному проценту. "Качество портфеля ипотечных кредитов неплохое, просроченная задолженность здесь составляет 0,05 чиновник", - добавил чиновник.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше