Кинофестиваль "Санкт-Петербург" перенесен на 2007 год

Задуманный продюсером Марком Рудинштейном фестиваль европейского кино "Санкт-Петербург" (ранее именовался "Золотой Ангел"), который должен был пройти на Дворцовой площади северной столицы в июле 2006 года, отложен до лета 2007-го, сообщает "Коммерсант". В текущем году может состояться презентация фестиваля в Мариинском театре.

Рудинштейн планировал провести фестиваль напротив Эрмитажа, построив специальный сборный городок с кинозалами, кафе и другими сооружениями. Директор музея Михаил Пиотровский и ряд других деятелей культуры Санкт-Петербурга противились такому использованию Дворцовой площади. В итоге городской комитет по охране памятников согласовал проект фестивального городка только в апреле, а на изготовление, доставку и монтаж всех объектов требовалось пять месяцев, следовательно, к июлю 2006 года построить городок для "Санкт-Петербурга" не получилось бы.

В числе других причин отмены фестиваля называются отсутствие средств и "информационная блокада": федеральные каналы отказались транслировать события "Санкт-Петербурга". Организаторы фестиваля утверждают, что на 2007 год финансовые партнеры найдены, а министр финансов Алексей Кудрин добился договоренности о показах событий петербургского кинофорума на РТР.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше