Фестиваль "Золотой ангел" закамуфлируют

Временный городок фестиваля "Золотой ангел" на Дворцовой площади Петербурга будет укрыт драпировочной сетью, на которой будут изображены фасады Генштаба. Презентация архитектурного проекта прошла на пресс-конференции организаторов фестиваля в Петербурге, сообщает "Коммерсант".

Фестивальные сооружения будут разделены на четыре блока и займут около трети Дворцовой площади. Высота временных кинозалов и других "вигвамов" достигает второго этажа здания Генштаба, и городская инспекция по охране памятников уже обратилась к проектировщикам с просьбой сделать их пониже.

Накануне пресс-конференции Михаил Пиотровский пригрозил покинуть оргкомитет "Золотого ангела", поскольку проект, представленный Марком Рудинштейном, инициатором фестиваля, не соответствовал предварительной обоюдной договоренности. Речь шла об устройстве временного городка во дворах Генштаба. Интернет-сайт "Фонтанка.ру" цитирует выступление Рудинштейна на пресс-конференции: "Мы попробовали поработать в направлении его идеи о проведении фестиваля во дворах Эрмитажа … Мы походили по этим дворам вместе с пожарными и работниками музея - вердикт пожарных однозначен, тут нельзя "запирать" людей".

Аргументы противников фестиваля "Золотой ангел" прозвучали на пресс-конференции из уст пресс-атташе министра культуры Соколова Ольги Шервуд, которая назвала безнравственной попытку извлекать выгоду из Дворцовой площади, "символа российской государственности".

Сотрудники Эрмитажа, не присутствовавшие на пресс-конференции, направили 14 ноября письмо Валентине Матвиенко, в котором призвали губернатора к серьезному анализу проблемы "тотальной коммерциализации культурного пространства Петербурга".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше