Молдавская прокуратура возбудила уголовное дело против Игоря Вельчева

Генеральная прокуратура Молдавии в пятницу вечером возбудила уголовное дело против Игоря Вельчева, подозреваемого в убийстве журналиста телеканала НТВ Ильи Зимина, сообщает "Интерфакс". Выписан ордер на содержание его под стражей в течение 30 суток.

По каким статьям УК Молдавии возбуждено дело, пресс-секретарь Генпрокуратуры Виктория Зумбряну не уточнила. Она напомнила, что 21-летний гражданин Молдавии Игорь Вельчев был задержан молдавскими полицейскими в ночь на пятницу в одном из домов на юге республики. С ним была проведена беседа в комиссариате полиции города Кагул, после чего задержанного привезли в МВД Молдавии, рассказала Зумбряну.

"Вельчев был задержан в качестве подозреваемого, но после разговоров со следователями он признался в совершении преступления", - сообщила пресс-секретарь Генпрокуратуры Молдавии.

В то же время родственники задержанного настаивают на другой версии развития событий. Как рассказал интернет-изданию "Газета.Ру" отец Игоря Вельчева, его сын сам принял решение сдаться полиции.

"В четверг вечером я позвонил заму комиссара полиции Кагульского района и все рассказал. Двое полицейских приехали поздно вечером. Мой сын сдался только при условии, что ему оформят явку с повинной", - сообщил отец Вельчева.

Тело журналиста телеканала НТВ Ильи Зимина было обнаружено в его квартире в доме на улице Академика Королева 26 февраля 2006 года. По данным следствия, Зимин скончался от многочисленных побоев. Согласно показаниям очевидцев, накануне Зимин и Вельчев вместе сели в машину около клуба "Самолет", в котором корреспондент НТВ праздновал день рождения одного из своих знакомых.

По факту убийства Зимина российская прокуратура возбудила уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ ("умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее по неосторожности смерть"). Однако прокуратура Молдавии в пятницу сообщила, что пока не намерена передавать Вельчева российской стороне.

Руководство телеканала НТВ обещало выплатить награду в 1 миллион рублей за информацию о предполагаемом убийце. Будут ли кому-либо выплачены эти деньги после задержания Игоря Вельчева, пока неизвестно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше