МВД Молдавии передумало выдавать Вельчева России

Заместитель начальника департамента оперативных служб МВД Молдавии Николай Добош опроверг сообщения о том, что Игорь Вельчев, подозреваемый в убийстве журналиста НТВ Ильи Зимина, будет выдан России.

"Игорь Вельчев не будет экстрадирован в Россию. Судить его будут в Молдавии согласно международным нормам и статье 17-й конституции Молдавии", - заявил Добош интернет-изданию "Газета.Ru".

Ранее министр внутренних дел Молдавии Георгий Папук заявил, что Вельчева выдадут российским властям "после выполнения всех необходимых процедур".

Вельчев, уроженец молдавского города Кагул, был задержан молдавской полицией в ночь на 23 июня. Папук рассказал, что подозреваемый скрывался в одном из частных домов Кагула. Между тем представители МУРа сообщили, что Вельчев скрывался в пригороде Тараклии - города, расположенного в 30 километрах от Кагула. По данным российских правоохранительных органов, подозреваемого задержали в 8 часов утра 23 июня.

Добош рассказал, что Вельчев уже признался в убийстве Зимина. По словам Добоша, подозреваемый дал признательные показания во время беседы, а не допроса. Согласно молдавскому законодательству, допрос может быть проведен только после получения из России подтверждения суда о том, что задержанный подозревается в убийстве.

Тело Ильи Зимина нашли в его квартире в доме на улице Академика Королева 26 февраля. На лице журналиста обнаружили следы от побоев. Последний раз Зимина видели живым в клубе "Самолет", куда он приехал по приглашению одного из знакомых.

По факту убийства Зимина прокуратура возбудила уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ ("умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее по неосторожности смерть").

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше