Глава Федеральной службы по тарифам упростит регулирование ЖКХ

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) предлагает смягчить механизм регулирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Об этом заявил руководитель службы Сергей Новиков, сообщает РИА Новости.

По его словам, у действующей системы есть несколько недостатков. В частности, невозможно установить долгосрочные тарифы, затруднена процедура государственного контроля за изменением оплаты населением услуг ЖКХ. В связи с этим, рассказал Сергей Новиков, ФСТ рассматривает несколько предложений регионов и министерств по решению этих проблем.

Как сообщил глава службы, некоторые регионы предлагают отменить предельные индексы роста тарифов на коммунальные услуги и платы за жилые помещения. В свою очередь Минэкономразвития выступает за создание механизма, позволяющего субъектам Федерации устанавливать более высокие тарифы для муниципальных образований. В связи с этим, по словам Сергея Новикова, служба предлагает внести изменения в действующее законодательство, что позволит "более гибко реагировать как на региональные, так и на муниципальные особенности".

Ранее, 1 марта 2006 года, Сергей Новиков пообещал, что тарифы на услуги ЖКХ в 2006 году такими темпами, как в 2005 году, расти больше не будут и составят максимально 29,9 процента. По данным Росстата, с начала 2006 года тарифы на услуги ЖКХ увеличились на 15,7 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше